0 +1 -1
Анна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Я проживаю в квартире 2-х этажного деревянного дома. На 2-ом этаже соседи сделали перепланировку, и над моей жилой комнатой оказалась часть ихней кухни, т.к. разный метраж комнат, над моей кухней стоит ванна и, соответственно, над частью моей жилой комнатой раковина /мойка/ и подходящие к ней трубы проложены также над жилой комнатой. Соседи затопили мою жилую комнату. 1-ое заседание суда отменило законность перепланировки.
Я написала второй иск, чтобы соседи демонтировали ванну и раковину с трубами, т.к. трубы, подходящие к раковине, находятся над жилой комнатой (СанПиН 2122645-10 и СНиП 31012003), на что судья сказала, что в этих документах сказано, только про ванную комнату, ни про какие трубы и раковину не сказано, а что не запрещено, то разрешено. Судья вызвала специалиста из Жилищной инспекции, который подтвердил, что у них не раковина, а мойка для посуды. Было вынесено решение демонтажа только ванной.
Подскажите мне, пожалуйста, что делать дальше: на какие СНИПЫ и др. документы ссылаться, чтобы соседи демонтировали раковину и трубы.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет заявить в суде исковое требование о приведении соседями их жилого помещения в первоначальное состояние (до перепланировки), сославшись на норму ч.3 ст.29 ЖК РФ и приложив к иску первое судебное решение, которое признало перепланировку незаконной.