0 +1 -1
кристина волкова спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи кассационных жалоб по гражданским делам, надо подать заявление ст.112 ГПК о восстановлении такого срока, приложив к нему жалобу(ы). Например, суд 1 инстанции срок восстанавливает. Вопрос: Тексты кассационных жалоб надо предъявлять сразу для двух кассационных инстанций, полностью оформленных, или достаточно текстов без приложений и государственной пошлины. 2. Возвращает ли суд жалобы заявителю самостоятельно или это заявителю надо как-то оформить? ГПК этот процесс никак не прописан. Спасибо за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
К заявлению в порядке ст.112 ГПК РФ Вам нужно будет приложить:
1) Копии такого заявления по числу лиц, участвующих в деле;
2) Копии (достаточно ксерокопий) документов, на основании которых Вы заявляете об уважительности пропуска Вами срока на подачу кассационной жалобы;
3) Саму кассационную жалобу с приложениями (лучше будет приложить квитанцию об оплате госпошлины – 300 рублей).
После принятия судом первой инстанции определения о восстановлении Вам срока на кассационное обжалование и вступления этого определения в законную силу, Вам нужно будет взять это определение, кассационную жалобу с приложениями (судебными постановлениями и квитанцией на 300 рублей), и подать этот комплект документов в суд кассационной инстанции.