0 +1 -1
Анна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

На участке земли два дома. Один дом приватизирует землю и располагается впереди второго дома. Геодезисты не хотят нам делать межевание, т.к. жители второго дама будут ходить ч/з нашу землю и надо оформлять сервитут, а за него жители второго дома должны нам платить деньги.
Вопрос:
1. По какому праву нам отказывают геодезисты в координации нашей части земли /точки Х и Y/.
2. Какие организации накладывают сервитут?
3. Как сделать, чтобы жители второго дома нам не платили за проход.
4. Как обязать организацию геодезистов скоординировать нам точки Х и Y.
Геодезисты нам предложили выделить на нашей части земельного участка территорию общего пользования, но эта территория, НАВЕРНОЕ, вычитается из площади земли и не приватизируется? Жители первого дома на это не согласны.
5. Как нам лучше поступить?
6. Какими статьями закона пользуются геодезисты, что не хотят накладывать сервитут и координировать нам точки Х и Y?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Если в Государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) земельный участок под обоими домами единый, и ранее уже был поставлен на кадастровый учет, то жильцы обоих домов должны сообща заказать землеустроительные работы (межевание) по этому земельному участку, чтобы определить (уточнить) его внешние границы на местности и внести сведения о внешних границах земельного участка в ГКН. Далее жильцы двух домов должны подать вместе с выпиской из ГКН и своими правоустанавливающими документами на квартиры в обоих домах заявление о регистрации их права общей долевой собственности на земельный участок. После этого можно будет на основании ст.252 ГК РФ оформить и зарегистрировать в Управлении Росреестра, или же оформить в судебном порядке (путем подачи в суд иска и последующей регистрации судебного решения в Управлении Росреестра) выдел долей в праве собственности на земельный участок в натуре. После этого у жильцов первого дома появится право собственности на отдельно взятый земельный участок. Только после появления права собственности на выделенный в натуре (имеющий самостоятельные внешние границы, внесенные в ГКН) земельный участок под первым домом, можно будет установить сервитут (право прохода к дому через соседний земельный участок) во внесудебном (путем подписания и государственной регистрации) или судебном (на основании судебного решения, также подлежащего государственной регистрации) порядке, на основании ст.274 ГК РФ.