0 +1 -1
Анна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Спасибо за профессиональный ответ на мой вопрос по расчету долей земли, вопрос №465 от 05.10.2012.
Я все рассчитала, и для соседей дома ЛИТ.В привела как аргументы статьи закона, которые ВЫ мне написали в ответе от 08.10.2012.
НО они все равно с таким расчетом не согласились и на копии плана геодезии расписались, что не согласны с таким расчетом.
Вопрос: Мне теперь подавать на соседей лит.В в суд? В какой суд?
И, пожалуйста, напишите примерное исковое заявление, какие статьи закона я должна указать и какие документы должны быть приложены.
Мои вопросы, на которые ВЫ давали ответы: №465 от 05.10.12 и №468 от 07.10.12.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала письменно известить соседей о своем намерении оформить право собственности на землю, и предложить им через 30 дней совместно с Вами подать заявление об оформлении права собственности на земельный участок. Затем, через 30 дней с даты письменного извещения соседей, Вам нужно будет подать заявление об оформлении права собственности на землю в местную администрацию, получить оттуда письменный отказ (ввиду отсутствия заявления от Ваших соседей), и подать на основании ст.36 ЗК РФ, ст.ст.36-37 ЖК РФ в суд по месту нахождения земельного участка иск о признании права собственности на долю земельного участка. В суде Вам нужно будет заявить о том, что со стороны Ваших соседей имеет место быть злоупотребление правом (совершение действий, направленных лишь на причинение вреда другим участникам правоотношений), и сослаться на норму ст.10 ГК РФ, чтобы суд не мог отказать Вам в иске лишь по мотивам отсутствия письменного согласия соседей на оформление земельного участка в собственность.