0 +1 -1
Юлия спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Такая ситуация: всю свою сознательную жизнь я жила с бабушкой в её квартире, год назад вышла замуж и уехала от бабушки. Обе её дочери пьют и живут отдельно. Месяц назад бабушка умерла, оставив на меня завещание на всё своё имущество. Когда я начала оформлять документы, оказалось, что квартира не приватизирована. Смогу ли я вступить в собственность по завещанию через полгода или у меня может забрать квартиру государство или её дети? Что в данной ситуации можно сделать? К слову, я не прописана в этой квартире, другой собственности у меня нет. Какие выходы есть из данной ситуации?
Заранее спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку квартира на момент смерти бабушки была неприватизированной, то она не входит в состав наследства, им действие завещания на неё не распространяется.
Согласно ст.82 ЖК РФ договор социального найма может быть переоформлен с умершего нанимателя на совместно проживавшего с ним члена его семьи. По сложившейся судебной практике признается, что гражданин совместно проживал с умершим нанимателем квартиры, если он был официально вселен (зарегистрирован по месту жительства) в указанной квартире. Соответственно, если на момент смерти бабушки Вы были зарегистрированы в её квартире по месту жительства, то Вы вправе потребовать от местной администрации переоформить договор социального найма на квартиру на Ваше имя.