0 +1 -1
Наталья спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Что делать нам в сложившейся ситуации? Проживаем в частном 4-квартирном доме. У соседа пристрой (кирпичный), построен в сантиметрах 30 от нашего окна, т.е. стена его пристроя примыкает в 30 см от окна нашей квартиры. У него в этом пристрое стоит самодельный котел, который можно топить и газом, и дровами. У него за долги по использованию природным газом, газовая служба приостановила ему подачу газа. Теперь он топит дровами или еще чем-то, дым идет к нам в окна, даже дома пахнет дымом. Окно невозможно открыть для проветривания, белье тоже теперь нет возможности повесить на улицу, так как черный дым попадает именно и на мой участок. Его газовая труба находится примерно в двух-трех метрах от наших окон квартиры, из окна даже видно, как из его трубы идет черный дым, который оседает на наши окна. Куда обратиться нам о защите своих прав, чтобы не дышать нам этим угарным дымом, в связи с тем, что дома даже находиться долго нельзя, а впереди зима. С этим соседом мы не общаемся, и нет смысла с ним говорить, он никого не слушает. Пожалуйста, подскажите, что делать? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
Вам нужно подать заявление в местную Жилищную инспекцию о незаконной реконструкции (пристрою к дому), попросить провести проверку по фактам, изложенным в Вашем заявлении и дать на это заявление письменный ответ. По Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой Вам будет прислан ответ о том, что пристройка к дому выполнена Вашим соседом без каких — либо согласований, но поскольку дом не муниципальный и стоит не на муниципальной земле, то вопрос о приведении жилого строения в первоначальное состояние может быть решен Вами в судебном порядке.
После получения такого ответа Вы сможете обратиться в суд с иском по ст. 222 ГК РФ о сносе самовольной постройки, ответчиком в котором Вам нужно будет указать Вашего соседа.