0 +1 -1
ольга спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Наш дом обслуживает управляющая компания, и в нашем доме есть председатель и совет. Недавно председатель решил огородить землю и поставил столбики, чтобы возвести там клумбу, а парковку решил убрать дальше и засыпать ее гравием. При этом нужно сдать 5 тысяч, но машины там не видно. Неужели я не могу оставлять свою машину возле подъезда? Собрание провели уже после того, как он поставил столбы. Мнения разделились — часть «за», а часть «против». Председатель говорит, что все решил совет дома, в который включен один человек из каждого подъезда. Подскажите, имею ли я право убрать эти столбы и ставить машину возле дома?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.36 ЖК РФ земельный участок, расположенный под Вашим многоквартирным домом и придомовая территория, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам жилых и нежилых помещений в Вашем доме.
В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому распорядиться общей долевой собственностью (земельным участком, который принадлежит собственникам помещений в Вашем доме, в силу прямого указания закона) без собственников жилых и нежилых помещений в Вашем доме никакой совет дома и управляющая компания права не имели. На этом основании Вы вправе в судебном порядке в суде ном порядке оспорить принятые без Вашего ведома и согласия решения о переустройстве придомовой территории.