0 +1 -1
Чилингарян Жорж Левонович спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 5

Электрощит ввода и распределения электроэнергии многоквартирного жилого дома ЖилСервиса находится не огражденным на территории склада (арендованного повала) частного собственника. Является ли это нарушением. Постоянная утечка электроэнергии в виде группового начисления на жителей дома.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Если по данным БТИ та часть склада, в которой находится электрощит, является не отдельным помещением, а помещением, принадлежащим указанному Вами собственнику, то собственник склада может подать против ЖилСервиса в суд иск по ст.304 ГК РФ и потребовать демонтажа электрощита за счет ответчика.
Данные сведения можно получить, заказав в БТИ технический паспорт указанного Вами складского помещения.

Жорж ответил 11 лет назад

Администрация района передала подвал многоквартирного жилого дома в аренду частному предпринимателю. В подвале находятся электрощит ввода и распределительные этажные электрокоробки. Доступ к ним свободен, они не ограждены. Налицо утечка электроэнергии в виде начисляемых групповых киловатов на жителей дома. Является ли это нарушением?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Поскольку электрощит установлен не в жилом помещении, а в подвальном, то сами по себе утечки электроэнергии не могут служить основанием для заявления требования о переносе электрощита.

Чилингарян Жорж Левонович ответил 11 лет назад

В мнгоквартирном жилом доме в подвальном помещении находятся электрощит ввода и вывода электроэнергии и распределительные коробки к подьездам дома, эксплуатируемые ЖилСервисом.
К ним имеется свободный доступ посторонних лиц, а именно арендатором подвала, которому администрация, временно, передала под склад. Идет утечка электроэнергии, в виде начисления ЖилСервисом групповых на жителей дома. Каковы мои действия, как Председателя Совета дома.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Вам нужно будет вызвать сотрубника местного Энергосбыта, для проверки исправности электрощита. Если будет выявлена его неисправность, и то, что в результате этой неисправности имеются утечки электроэнергии, то можно будет предъявить просить местный Энергосбыт письменно обязать ЖилСервис устранить выявленные неполадки. Всю эту переписку нужно будет сохранить, и если ЖилСервис будет пытаться взыскать с жильцов дома недостачу в судебном порядке, предоставить суду, как доказательство невиновности жильцов дома, чтобы суд отказал ЖилСервису в иске. Тогда ЖилСервису будет выгодно устранить неполадки в электрощите.