0 +1 -1
Пержан Светлана Николаевна спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день! Мы многодетная семья (не молодая), жители Новой Москвы. Стоим в социальной защите на учете, как многодетная малообеспеченая семья. Я с 3 несовершеннолетними детьми прописана (более 10 лет) в муниципальной квартире общей площадью 65 кв.м, также там прописаны: мать (наниматель), отец (брак расторгнут) и сестра с несовершеннолетним сыном, т.е. 8 человек. Мой муж (брак зарегистрирован) прописан в Воронеже, в квартире, собственником которой пока еще является его умерший отец. Мать сделала невозможным проживание меня с детьми в квартире, где мы прописаны, есть обращения в полицию, мы вынуждены снимать квартиру. В местной управе говорят, что встать на очередь мы можем только все вместе, но это невозможно, т.к. отношения с матерью и сестрой я не поддерживаю, с отцом отношения хорошие. Подскажите, пожалуйста, как быть, на что моя семья (я, муж и 3 детей) можем рассчитывать в сложившейся ситуации?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Встать на жилищный учет без предоставления документов от Вашей мамы не удастся. Поэтому наличие конфликтных отношений между вами позволит решить жилищную проблему только способом, предусмотренным ст.72 ЖК РФ – путем принудительного размена ныне занимаемой квартиры в судебном порядке.

Пержан Светлана Николаевна ответил 8 лет назад

А можем ли мы в судебном порядке стать членами отдельной семьи от матери (нанимателя) и сестры? Практикуется это на сегодняшний день? Если да, то какие аргументы учитываются? P.S.: опять была в управе, говорят, что нужно решение суда о признании нас членами разных семей.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

Признание разными семьями сейчас в судах практикуется. Для этого истец должен доказать:
1) Факт нарушения ответчиками его права;
2) Наличие отдельного от ответчика источника дохода и отдельного бюджета;
3) Ведение отдельного от ответчика хозяйства.
Как правило, истец заявляет в суде, что ответчик лишь формально числится в квартире истца, но из-за стесненных условий в этой квартире не проживает (это подтверждение факта ведения отдельного хозяйства). При этом ответчик за себя свою часть коммунальных платежей не платит, все платы осуществляет истец (это подтверждение нарушенного права истца). Сам истец имеет отдельный источник дохода (подтверждается справкой НДФЛ), и этот доход он тратит не на ответчика, а на себя и свою семью (наличие отдельного бюджета). В связи с указанными обстоятельствами истец просит суд признать его членом отдельной семьи (в составе такого-то количества человек), и обязать местный ГУ ИС выдавать на него и членов его семьи отдельный от ответчика платежный документ.
Суды такие иски удовлетворяют. Однако к раздельной постановке на жилищный учет эти судебные решения не ведут, поскольку ДГИ признает эти решения лишь в качестве оснований для разделения оплаты за жилье, но никак не для раздельной постановки на жилищный учет.