0 +1 -1
Анатолий спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Является ли просьба правомерной, владельца смежного участка, о переносе межевания (в письменном виде), поданное в неустановленные сроки, не по адресу организации, проводившей межевание границ смежных участков, фактически не зарегистрированное в данной организации?
Может ли явиться основанием для проведения прокурорской проверки о якобы нарушении межевания границ?
Является ли законной подача искового заявления о признании недействительным права собственности на данный участок, оформленный согласно всем требованиям законодательства?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Основанием для оспаривания межевание указанное Вами извещение быть не может, поскольку правилами проведения межевания вообще не предусмотрено обязанности для землеустроительной организации для отложения проведения межевых работ по просьбе собственников смежных земельных участков.
Поскольку никаких нарушений законодательства, в данном случае, не усматривается, то и оснований для прокурорской проверки также не имеется.
Право на иск следует отличать от права на подачу иска. Право на иск есть у любого гражданина, который считает, что его права были нарушены действиями (бездействием) ответчика. В этом случае истец просто должен изложить в своем иске, в чем заключается (по его мнению) нарушение его прав и приложить к иску соответствующие документы, подтверждающие указанные в иске нарушения прав, и суд не может при соблюдении истцом вышеуказанных требований отказать ему в принятии иска к производству.