0 +1 -1
кашаева светлана евгеньевна спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. В 2015 г. переехала в Краснодарский край с Дальнего востока. Приобрела из собственных денежных средств квартиру в собственность на свою несовершеннолетнюю дочь. В 2016 г. обратилась в органы опеки с заявлением о выдаче предварительного разрешения о продаже квартиры, принадлежащей дочери, в том регионе, где мы проживали ранее, и использовать деньги от продажи жилья по своему усмотрению. Отказ опеки был по причине отсутствия согласия на продажу отца ребенка. Так же органы опеки не признают квартиру, приобретенную здесь на имя ребенка, как обеспечение имущественных прав, и не рассматривают ее как обеспечение жильем. Таким образом, у ребенка сейчас 2 квартиры. Опека не учитывала переезд с крайнего севера на юг, из села в город и другие мои доводы. Не убедила я специалистов опеки в том, что деньги потрачены мои (выписка из банка есть). Квартиры по стоимости почти равноценны. Как обжаловать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно подобрать вариант приобретения жилья на вырученные от продажи этой квартиры средства такой, чтобы по количеству комнат и общему метражу он был не меньше, чем ныне имеющееся в собственности ребенка жилья (квартира). Затем на подобранное жилье нужно будет подписать с продавцом предварительный договор купли-продажи, и представить этот вариант для утверждения в органы опеки. В случае отказа в согласовании сделки, такой отказ нужно будет обжаловать, как необоснованный, в порядке административного судопроизводства.
Но, в любом случае, если Вы имели неосторожность в 2015 году оформить квартиру в собственность ребенка, любые связанные с этой квартирой сделки теперь, до достижения ребенком 18-летнего возраста, подлежат согласованию с органами опеки. И лишь откровенно надуманные отказы органов опеки могут быть обжалованы Вами в судебном порядке.