0 +1 -1
Елена спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. У меня на руках есть решение суда о признании права собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Однако получить свидетельство о собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства у меня не получается. В Регистрационной палате говорят, что необходимы обмеры БТИ. БТИ может сделать обмеры только во введенном в эксплуатацию доме.
Вопрос:
Как получить свидетельство о собственности на квартиры в объекте незавершенного строительства? Можно ли в судебном порядке обязать БТИ сделать обмеры квартиры? Или же в судебном порядке обязать Регистрационную Палату зарегистрировать моё право на эту квартиру?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить в Управлении Росреестра письменный отказ в регистрации Вашего права собственности на квартиру, после чего обжаловать этот отказ в судебном порядке, поскольку согласно ст.28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” государственная регистрация прав, возникших на основании вступившего в законную силу судебного решения, должна быть осуществлена регистратором в обязательном порядке, даже при отсутствии документов об обмерах квартиры.
Исключение составляет лишь перечень оснований, перечисленных в п.1 ст.28 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, согласно которой осударственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Однако ни одним из вышеуказанных пунктов отсутствие документов БТИ на объект недвижимого имущества не предусмотрен в качестве оснований для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании вступившего в законную силу судебного решения.