0 +1 -1
Щетнева Светлана Олеговна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Доброго времени суток!
В малогабаритной 2-х комнатной муниципальной квартире 45.9 кв.м с проходной комнатой, совместным санитарным узлом, кухня 5,5 кв.м. прописано 5 человек: мой отец (1948 г.р.) — ответственное лицо; моя мама (1946 г.р.) — бывшая жена; я (1969 г.р.) — дочь; моя дочь (1990 г.р.) — внучка; мой брат (1976 г.р.) — сын.
Я разведена с 1995 г., родители развелись в 2000 г., брат женился в 2001 г., имеет 2-х несовершеннолетних детей. Считаем, что нас 4 семьи, ведём раздельное хозяйство и оплачиваем коммунальные платежи соразмерно.
В 2004 г. я с дочерью и брат подали документы на улучшение жилищных условий, о чём получили извещения о постановке на учёт.
У отца выявлено тяжёлое заболевание, проходит сложное лечение. Отношения в квартире очень сложные были и раньше, а сейчас просто невозможные.
В Департаменте жилищной политики мне сказали, что не может быть двух учётных дел по одному адресу, что мы являемся одной семьёй.
Разъясните, пожалуйста, на что мы можем надеяться?
Большое спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет на основании ст.69 ЖК РФ подать в суд иск об определении долей в оплате за коммунальные услуги, признании разными семьями и обязании ГУ ИС выдавать жильцам квартиры отдельные платежные документы. Если такой иск будет судом удовлетворен, то Вы сможете принести в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу и подать заявление о внесении изменений в учетное дело (указание в нем на проживание в квартире нескольких семей). Тогда при улучшении жилищных условий работники Департамента должны будут на основании ст.22 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года предоставить части очередников одну новую квартиру, а остальных очередников (например, Вашего отца, маму и брата) оставить в ныне занимаемой квартире.