0 +1 -1
Арзуев Илья спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня в 2003 году была комната в общежитии (для холостяков) и ордер на неё. В связи с увлечением состава семьи (женился) и было что запрещено в общежитии жить с членами семьи, мне главой города было предложена двухкомнатная в деревянном доме на условиях коммерческого найма. Однако через 1-2 года её сносят в связи с признанием дома непригодным для проживания. Я уже в разводе, один. И возникает вопрос: Если будут сносить, а взамен могу ли я претендовать на законных основаниях на предоставление другого жилья. Или я окажусь на улице? Если есть у меня такое право, то на каком основании мне просить у администрации города?
Ещё один вопрос: некоторые юристы говорят, что если дом признан непригодным решением и состоит в очереди под снос, то при сносе можно ссылаться на 86 статью ЖК и просить другое жильё. Однако в 86 ЖК РФ речь идет о тех граждан, у которых по социальному найму было жилье. А как на счёт тех, у кого по коммерческому найму? Цитирую: Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Понятно, что у кого по социальному найму им положено взамен другое жилье. А на что рассчитывать тем, у кого коммерческий найм? На улицу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Основания расторжения договора найма жилого помещения предусмотрены нормами Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.687 ГК РФ:
— Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
— Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст.688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
Жилищным кодексом РФ исчерпывающим образом перечислены основания для выселения из жилого помещения по требованию наймодателя и на основании судебного решения – это статьи 29, 83, 85 — 91 ЖК РФ. При этом выселение БЕЗ предоставления другого жилого помещения по требованию наймодателя возможно лишь в случаях самовольной перепланировки (ст.29 ЖК РФ) и нарушения жилого помещения (нарушения прав соседей) (ст.91 ЖК РФ).
Для случаев расселения аварийных жилых помещений в Жилищном кодексе РФ предусмотрена только нормы ст.ст.86 и 89 ЖК РФ, которые, в данном случае, подлежат применению по аналогии.