0 +1 -1
Александр спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Константин Михайлович, здравствуйте!
Эта история длится уже 4 года! Именно тогда, 4 года назад, в первый раз я обратился к Вам с вопросом по теме: Правомерность оплаты целевых членских взносов для не членов ЖСК ( №1795, 19.07.2017 в 12:03 Александр (Москва)). https://www.sudmos.ru/question/pravomernost-oplaty-celevyh-chlenskih-vznosov-dlya-ne-chlenov-jsk

Краткое содержание предыдущих серий.
С ноября 2011 года, с момента моего получения в собственность квартиры, мне, как собственнику помещения и потребителю коммунальных услуг, УК ЖСК «Смена» ежемесячно в принудительном порядке (без заключенных договоров и соглашений) начисляет дополнительную услугу “целевые членские взносы».
С июня 2017 года я перестал оплачивать излишне начисляемые кооперативом суммы «целевые членские взносы», поскольку не являюсь членом ЖСК, письменно сообщив об этом управляющей компании, с просьбой прекратить неправомерные начисления. ЖСК «Смена» мне отказала, сославшись на решение собрания собственников.(?)
Мосжилинспекция признала за мной полное право не оплачивать дополнительную услугу «целевые членские взносы» в соответствии с ч.2 ст.154, ч.6 ст.155, ст.158 ЖК РФ, п.28 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 на основании принятого решения:
№ ГР-03-8841/17 от 16.10.2017 г.
Цитата из решения Мосжилинспекции: «Согласно предоставленным разъяснениям от ЖСК «Смена» Стаценко А.В. уже несет обязательства по уплате услуги «содержание и ремонт общего имуществ МКД»…
С учетом указанных выше положений законодательства, оплата дополнительной услуги «целевые членские взносы», для собственника — не члена кооператива, не является обязательной и осуществляется в добровольном порядке, на основании заключенных договоров (соглашений) с жилищно-строительным кооперативом.
Согласно разъяснениям, предоставленным от ЖСК «Смена», Стаценко А.В. не является членом ЖСК «Смена». Договор с Стаценко А.В. не заключался.» Конец цитаты.
Однако, полностью признавая правомерность моей позиции, Мосжилинспекция, несмотря на мои неоднократные в дальнейшем обращения, не обеспечила исполнения своего собственного решения в признании моего права не оплачивать «целевые членские взносы», и не обеспечила защиту моих прав и законных интересов при предоставлении жилищных и коммунальных услуг в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 26.09.94 № 1086 (ред. от 06.02.06) «О государственной жилищной инспекции в РФ», сославшись на некомпетентность. Предписания, обязывающего ЖСК «Смена» прекратить неправомерные начисления, сделать перерасчет, заплатить штраф за нарушения и выдать «Справку об отсутствии задолженностей по оплате за жилищно-коммунальные услуги» в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ; п.31 пп.д), п.155(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, выдано не было. Искового заявления в суд Мосжилинспекцией подано не было.
Все инстанции надзорных органов прокуратуры, вплоть до Генеральной прокуратуры, не обеспечили защиту моих прав и законных интересов, проигнорировали мои жалобы на Мосжилинспекцию и на нижестоящие инстанции прокуратуры, в которые я обращался, и снова перенаправили их (мои жалобы) в Мосжилинспекцию в нарушение ч.6 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»: запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Таким же образом поступил и Следственный комитет в ответ на мое обращение с жалобой на Мосжилинспекцию, и все инстанции надзорных органов прокуратуры, вплоть до Генеральной прокуратуры, перенаправив ее (мою жалобу) в Генеральную прокуратуру, и далее по нисходящей до Мосжилинспекции.
После этого Мосжилинспекция изменила свою риторику. Если сначала она утверждала: «исходя из протокола… собрания собственников… подтвердить легитимность принятых решений… о начислении платы за услугу «целевые членские взносы», которые не могут быть подтверждены документально, не представляется возможным». Решение № ГР-03-8841/17от 16.10.2017 г. То в последних своих ответах информация звучала иначе: «В Инспекцию не была представлена информация о признании вышеуказанного протокола… судебной инстанцией недействительным». Решение № ГР-03-595/19от 23.01.2019 г.
От себя замечу, мне тоже не была предоставлена информация о признании судебной инстанцией вышеуказанного решения Мосжилинспекции № ГР-03-8841/17от 16.10.2017 г. в отношении моего права на оплачивать целевые членские взносы недействительным.

С 1 июля 2019 года УК ЖСК «Смена» переименовала дополнительную услугу “целевые членские взносы» в платежном поручении на взносы на «Управление МКД».
Несуществующий «долг» за незаконное начисление дополнительной услуги “целевые членские взносы» за 2017-2019 года остался не исключен из платежного поручения. Кроме этого, одновременно был повышен тариф за переименованную услугу, которую продолжают мне начислять, ежемесячно увеличивая несуществующий «долг» уже 4 года.

В октябре 2019 года я сам запросил и мною были получены протоколы общих собраний ЖСК «Смена» за 2017, 2018, 2019 года.
Решения общих собраний собственников, оформленные данными протоколами, повлекшие нарушения порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги и, как следствие, необоснованное увеличение размера платы, оказались ничтожны по причине отсутствия на собраниях кворума (п.2 ст.181.5 ГК РФ). Ничтожные решения недействительны (ст.181.3. ГК РФ). Для подтверждения действительности решения, принятого на собрании, должны иметься документы, подтверждающие правомочность собрания (наличие кворума).
В нарушение ст.181.2 ГК РФ в вышеуказанных протоколах не указаны сведения, являющиеся доказательством правомочности собраний (наличия кворума) и действительности принятых решений:
— сведения о лицах, принявших участие в собрании;
— результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.
— сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.
При отсутствии доказательства кворума доказывать ничтожность решения не требуется. Согласно п.2 ст.181.5 ГК РФ, в случае, если решение собрания принято при отсутствии необходимого кворума, то оно ничтожно.
Согласно ст.181.3. ГК РФ ничтожное решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу его ничтожности, независимо от его обжалования и признания таковым судом.
Согласно вышеупомянутого решения Мосжилинспекции — «исходя из протокола подтвердить легитимность принятого решения о начислении платы за услугу «целевые членские взносы» (с 1 июля 2019 года взносы на «Управление МКД») не представляется возможным. Данное решение не может быть подтверждено документально.»
В ноябре 2019 года, изучив протоколы собраний, я дважды указал на недействительность решений общих собраний управляющей компании, предоставив информацию, указанную выше. Мои обращения были проигнорированы. Та же информация была предоставлена в Прокуратуру. Результат описан выше.
На сегодняшний день я оцениваю данную ситуацию следующим образом.
УК ЖСК «Смена», пользуясь своей безнаказанностью и покровительством системы, занимается вымогательством взятки под видом погашения несуществующего «долга». Используя шантаж, отказывает мне в выдаче «Справки об отсутствии задолженностей за жилищно-коммунальные услуги». В платежном поручении продолжает выставляться несуществующий ежемесячно увеличивающийся «долг».
Константин Михайлович, позволю себе усомниться в конструктивности совета подачи искового заявления в суд. Но даже если подавать, то на кого: на управляющую компанию? на Мосжилинспекцию? на Прокуратуру? или на Следственный комитет?
А впрочем, я готов предоставить Вам доверенность, подавайте в суд, будьте моим представителем. Выигрывайте суд, забирайте себе все штрафы, бонусы, неустойки. Все, что сможете заработать. Оставьте мне только моральный ущерб, если не против.
А так мне нужна чистая платежка с перерасчетом: исключенным несуществующим «долгом» и исключенной графой о начислении платы за дополнительную услугу «целевые членские взносы» (взносы на «Управление МКД») и «Справка об отсутствии задолженностей за жилищно-коммунальные услуги». Все. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Такой иск в суд подать можно. В иске потребовать от Правления ЖСК выдать Вам справку об отсутствии задолженности. Тем более, что за последние четыре года вышло большое количество разъяснений Верховного Суда РФ по похожим делам, где было четко указано, что если собственник помещения в ЖСК, ТСЖ или ТСН не является членом вышеуказанных объединений, то он обязан производить оплату коммунальных расходов и (если он фактически пользуется своим помещением) плату за содержание этого помещения. Обязанности по внесению членских и целевых взносов, установленных общим собранием, у лица, не являющегося членом таких объединений, не имеется.
Именно по этой причине ЖСК и не подает на Вас иск в суд о взыскании задолженности (уже на год пропустив трехлетний срок исковой давности по взысканию, например, задолженности за 2016 год).
Но есть одна серьезная проблема, которую Вы должны учитывать — это проблема исполнимости судебного решения об обязании ответчика совершить какое-либо действие. То есть можно получить судебное решение и, например, взыскать по этому решению с ЖСК штраф, но вот механизма исполнения решения о выдаче Вам справки об отсутствии задолженности, на данный момент времени, просто не существует.
Поэтому мы можем взять в производство Ваше дело, но Вам нужно будет заранее обдумать, насколько Вам нужно решение, с фактическим исполнением которого могут возникнуть серьезные проблемы.