0 +1 -1
Александр спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте!
Я являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. Дом находится в ведении ЖСК \»Смена\». Я НЕ являюсь членом ЖСК \»Смена\».
С момента поступления квартиры в собственность, я исправно произвожу плату за ВСЕ жилищно-коммунальные услуги, согласно ЖК РФ статья 154, часть 2:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

В то же время объединением ЖСК \»Смена\» на меня (не являющегося членом данного товарищества), в нарушение статьи 155 ч.5-6 ЖК РФ начисляются целевые членские взносы. Мои обращения в Правление ЖСК \»Смена\» по поводу снятия с меня неправомерных начислений, противоречащих нормам законодательства РФ, к положительному результату не привели.

Примечание: 1. пункт \»на содержание и ремонт жилого помещения\» поименован в платежном поручении как \»Техническое\». Тариф указан по нормативу \»на содержание и ремонт жилого помещения\».
2. отдельно в платежном поручении есть графа \»целевые членские взносы\». Камень преткновения в ней.

Прошу Вас оказать содействие в снятии с меня неправомерных начислений целевых членских взносов и приведении уставной деятельности ЖСК \»Смена\» в соответствие с законодательством РФ.

С уважением, А.В. Стаценко

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Сиюминутно повлиять на данную ситуацию не получится. Можно ждать, когда ЖСК подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, и в этом судебном процессе доказывать отсутствие у Вас обязанности по внесению этих платежей, поскольку Вы не являетесь членом кооператива. Если же Вы уже оплатили эти взносы в ЖСК, то Вы можете подать иск против ЖСК о взыскании этих денежных средств в качестве суммы неосновательного обогащения кооператива, на основании ст.1102 ГК РФ.
Со своей стороны мы Вам можем оказать помощь в составлении отзыва на иск (если иск подан ЖСК), либо искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (если Вы планируете подать вышеуказанный иск против ЖСК), и представлять Ваши интересы в суде.

Александр ответил 7 лет назад

Здравствуйте, Константин Михайлович! Спасибо большое за ответ и, в частности, за предоставленную возможность воспользоваться Вашими услугами в случае необходимости.
При написании своего обращения я, к сожалению, не сформулировал конкретные вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
На сегодняшний день я, продолжая исправно производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме, с июня месяца 2017 года прекратил оплачивать целевые членские взносы с уведомлением об этом и обоснованием своих действий председателя правления ЖСК. Тот, в свою очередь, пригрозил мне подачей иска в суд, заверяя при этом, что суд он выиграет. В качестве свидетельства предложил ознакомиться с примером из судебной практики, а именно, с незарегистрированными и без подписей бумагами под названием \»Московский городской суд Апелляционное определение от 18 ноября 2015 г. по делу № 33-41402/15\» (по его словам скаченные с интернета).

Итак, мои вопросы:
1. Можно ли установить, имело ли действительно место данная апелляция (?), согласно которой судебная коллегия определила: \»Решение Нагатинского районного суда г.Москвы отменить. В удовлетворении исковых требований К. к ЖСК \»Ока\» об обязании произвести перерасчет начислений по оплате ЖКУ, прекратить начисление платежей на целевые взносы ЖСК, резервный фонд ЖСК, о взыскании компенсации морального вреда отказать\»? Или это острастка и развод? Никаких других аргументированных доводов с ссылками на законодательство в поддержку своего отказа в требовании о снятии с меня целевых членских взносов председатель не предоставил.
2. Могу ли я сам произвести расчет переплаченной, по моему мнению, суммы за последние три года (или с момента возникновения данного начисления в мой адрес — около шести лет)? С уведомлением об этом председателя ЖСК.
— здесь есть нюанс: за последние три года тариф на целевые членские взносы изменялся один раз в сторону увеличения, а именно, год назад, в июле 2016 г. Поэтому, могу ли я произвести расчет переплаты за данный период с учетом индексации, а именно, по тарифам последнего года?
3. Могу ли я в дальнейшем игнорировать суммы \»долга\» и не доплатить столько, сколько я насчитал сам? Далее буду платить по расчётам без долга.
4. Что еще возможно предпринять для достижения своей цели?
Моя цель:
а. Прекратить неправомерное начисления целевых членских взносов со стороны ЖСК.
б. Взыскать с ЖСК ранее оплаченные целевые членские взносы.
Спасибо. С уважением, Александр Стаценко.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Отвечаем по порядку заданных вами вопросов:
1. На сайте Московского городского суда определения с таким номером нет. Соответственно, проверить эти сведения через открытые источники информации невозможно;
2. Вы можете подать в суд иск, к которому приложить перерасчет суммы начисленных вам платежей за последние три года (срок исковой давности), и просить суд взыскать излишне оплаченную вами в ЖСК сумму, как неосновательное обогащения ответчика. Перерасчет нужно производить с учетом тарифов ЖСК за весь трехлетний срок, то есть с учетом его изменения и июле 2016 года;
3. Да, вы можете игнорировать излишне начисляемые вам кооперативом суммы;
4. Вы можете подать в суд иск о взыскании с ЖСК суммы неосновательного обогащения. Решение по такому иску и будет вашей гарантией того, что кооператив перестанет начислять вам членские и целевые взносы.