0 +1 -1
наташа спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. Частный многоквартирный дом. Что делать, если соседи очень сильно топают за стеной постоянно, при том, что они знают, что это вызывает у нас не покой. Не можем отдохнуть, просыпаемся, когда они начинают топать. Это и раннее утро, и поздний вечер, и целый день. И это делается ими с целью ухудшить наше проживание. Раньше такого не было, но после того, как мы не разрешили ходить им через наш участок (оформленный по закону, в нашей собственности), они начали целенаправленно нам ухудшать проживание в нашей квартире. Что делать нам в таком случае? Если днем невозможно находиться у себя дома и отдыхать, будет ли это нарушением покоя? Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Защита покоя граждан регламентируется региональными нормативными актами. В Самарской области данный вопрос регулируется Законом Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД (в редакции от 25 декабря 2018 года) (далее – Закон).
Действия Ваших соседей подпадают под действие п.2 ч.1 ст.3 вышеуказанного Закона, но только (!!!) в ночное время, промежутки которого зависят от дней недели, детально прописанных в части 1 ст.3 Закона.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.2.1. Закона Самарской области от 01 ноября 2007 года №115-ГД.
Если в ночное время соседи будут допускать данные нарушения, то Вам нужно будет вызвать полицию, и, если эти нарушения будут подтверждены, в отношении соседей будет составлен протокол об административной ответственности и взыскан административный штраф.

наташа ответил 5 лет назад

Спасибо Вам. Ответственность наступает за нарушение тишины в ночное время,я так поняла? А что делать, если они целенаправленно и днем производят этот шум, при котором нельзя отдохнуть и утром выспаться? Они же это делают специально, причиняя нам неудобства. Спасибо

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 5 лет назад

К сожалению, ответственности за такого рода шум в дневное время действующим законодательством, в настоящий момент, не предусмотрено.