0 +1 -1
Валина Галина Н. спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Может ли человек получить жильё в Подмосковье, если прожил там более 10 лет, прописан в другой области, где жильё не отвечает техническим и санитарным нормам, в ветхом состоянии, в котором живёт и прописана его мать, и может ли это жильё сохраниться за матерью без изъятия? В собственности у него половина этого жилья.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Если указанный гражданин не зарегистрирован по месту жительства в Московской области, то получить жилье по месту фактического проживания он может либо путем покупки такого жилья, либо путем получения служебного жилья.
Если же речь идет о получении жилья на постоянной основе (в социальный наем или в собственность) от администрации района Московской области, то указанному лицу нужно будет встать на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. При этом ему необходимо будет не просто прожить в Московской области более 10 лет подряд, а быть зарегистрированным указанный период времени по месту жительства в Московской области. Также за пять лет до постановки на жилищный учет в Московской области, заявителю необходимо будет произвести отчуждение (дарение или продажу) своей доли в праве собственности на жилье, расположенное в другом субъекте РФ.