0 +1 -1
Наталья Иванова спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Покупка ипотечной квартиры, продавец физическое лицо. Банк в сделке не присутствует. Схема в два этапа: покупатель дает деньги на погашение кредита первый день, заключение предварительного договора купли-продажи (сроки выхода на сделку прописаны 2 дня), расписка о получении денежных средств (ипотечных), на следующий день выдача закладной от банка и подписание основного договора купли-продажи. Если продавец откажется от продажи квартиры, получив уже от нас сумму ипотечного долга (половина стоимости объекта), нужно обращаться в суд. Как быстро накладывается арест после обращения в суд? Смогут ли продавцы за это время продать/подарить квартиру. Как можно уменьшить свои риски при таких сделках?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Данная схема приобретения квартиры слишком рискованная. Дело в том, что продавцы квартиры могут не отдать банку все причитающиеся денежные средства, или банк может потребовать от продавцов какие-либо дополнительные платежи, до внесения которых обременение ипотекой снято с квартиры не будет.
Результат – ипотека в пользу банка будет по-прежнему зарегистрирована. И даже если Вам удастся наложить судебный арест на эту квартиру, реализовать её с торгов или признать на эту квартиру право собственности в судебном порядке всё равно не получится, поскольку без согласия держателя залога (банка) какие-либо юридически значимые действия с этой квартирой будут невозможны.
Поэтому лучше будет подписать с продавцами прямо в здании банка договор купли-продажи квартиры. Перед подписанием договора лучше будет получить от банка письменное согласие на сделку. Затем деньги непосредственно в Вашем присутствии будут переданы в кассу банка. Сотрудник банка берет письменное согласие на регистрацию перехода права собственности на Ваше имя и заявление банка о снятии обременения ипотекой, после чего Вы вместе с продавцом квартиры и сотрудником банка едите в МФЦ и подаете документы для регистрации перехода права собственности на квартиру на Ваше имя.
Такой вариант покупки квартиры будет для Вас наиболее безопасен и практикуется во многих московских банках.