0 +1 -1
Наталья спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Я имею участок 8 соток. 4 сотки оформлены на меня, оставшиеся 4 сотки принадлежали моему брату, который умер в 1990 году. Затем его доля, еще при жизни брата, была переоформлена на сына, который умер в 2000 году. Сын холостяк. Сейчас наследник — жена брата. Жена на контакт не идет, не принимает наследство уже 16 лет и не пишет отказ. Сказала только на словах, что ей участок не нужен. Она вообще не хочет этим заниматься. Могу ли я переоформить долю брата на себя?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Исходя из содержания Вашего вопроса, 1/2 доля земельного участка была ещё при жизни переоформлена Вашим братом на его сына (Вашего племянника), который, в свою очередь, умер в 2000 году.
В этом случае у наследодателя (племянника) имеются два наследника – жена брата (мать Вашего племянника), как наследник первой очереди, и Вы (тётя наследодателя), как наследник третьей очереди по закону.
Если наследник первой очереди по закону не желает оформлять свои наследственные права, то это могут сделать наследники последующих очередей, включая Вас, как наследника третьей очереди.
Наследство можно принять двумя способами – обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, или фактически завладеть каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю, в вышеуказанный шестимесячный срок. При этом, согласно ст.1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось, и в чем бы не заключалось.
Поэтому Вы можете подать в суд по месту нахождения земельного участка иск об установлении юридического факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на 1/2 долю земельного участка. Если в суде Вы сможете представить доказательства того, что в течение шести месяцев со дня смерти племянника фактически завладели каким-либо его имуществом, то суд удовлетворит Ваш иск, и Вы сможете оформить своё право собственности на интересующую Вас 1/2 долю земельного участка. Поскольку в состав наследства входит земля, половина которого принадлежит на праве собственности Вам, то Вам достаточно будет предъявить суду доказательства (свидетельские показания, документы, фотографии), свидетельствующие о том, что Вы пользовались всем этим земельным участком в течение шести месяцев со дня смерти племянника.