0 +1 -1
наталья спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. Многоквартирный частный одноэтажный жилой дом. Дом построен примерно в 60 годах. Наша перегородка жилой комнаты разделяет с соседом. Он провел по нашей стене трубы для воды холодной и горячей, так же сан узел, раковину и водяной нагреватель, и все это за нашей стеной, где мы спим. То есть там теперь будет сырость и невозможность спать, так как слышно воду по трубам (крепил к этой стене, т.е. перегородке квартиры). Правомерны ли его действия? Должен ли он учитывать, что за стеной жилая комната, где люди спят, а не кухня? Имеет ли право крепить трубы для воды по межкомнатной перегородке квартиры? Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Данные действия соседа представляют собой переустройство жилого помещения. На переустройство жилого помещения требуется предварительное согласование с местной администрацией, в порядке, установленном ст.26 ЖК РФ.
Поэтому Вам нужно написать заявление в местную администрацию, в котором указать, что Ваш сосед осуществил в самовольное переустройство жилого помещения (то есть перенос инженерных коммуникаций без предварительного получения соответствующих согласований).
Если по результатам проверки фактов, изложенных в Вашем заявлении, выяснится, что действительно имело место самовольное переустройство жилого помещения, то местная Жилищная инспекция обязана будет подать на соседа иск в суд по ст.29 ЖК РФ о приведении помещения (коммуникаций, расположенных в нем) в первоначальное состояние.

наталья ответил 6 лет назад

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Дело в том, что в нашей местности нет жилищной инспекции, то надо обращаться только в Администрацию? Входит ли в их работу реагировать на подобные ситуации? И как быть, если сосед не откроет дверь, так как он никого не пускает в квартиру и посмотреть не будет возможности комиссии по моему заявлению. Мы уже практически не пользуемся этой комнатой, невозможно спать и находиться из-за шума воды и кранов, которые при открывании отдают стук по стенам. Спасибо Вам.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 6 лет назад

Тогда заявление нужно будет подать в местную администрацию, которая сама перенаправит его по подведомственности. Даже если сосед не откроет дверь, то будет составлен акт о выявленном нарушении. На соседа будет сначала наложен административный штраф, а затем подан в суд иск о приведении помещения (коммуникаций) в первоначальное состояние. И тогда уже соседу придется доказывать в суде и различных административных инстанциях, что в его квартире переустройства произведено не было.