0 +1 -1
Чилингарян Жорж Левонович спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Такая редакция поступила в адрес Совета Многоквартирного жилого дома на жалобу на жительницу многоквартирного жилого дома, выносящей пакеты с мусором на лестничную площадку. Уборка подъездов производиться раз в 5 дней. Пищевые отходы гниют, животные их разносят по этажам, дети жалуются на смрад, а Совету письменно и нарушителю тоже отвечают, что нет административного нарушения. Это значит, что мусор можно не выносить на специально отведенное место — мусорные баки. В нашем поселке от СЭС осталась только лаборатория и поэтому они не занимаются вопросами антисанитарии. Советуют обращаться с суд, а суд указывает на отсутствие материалов по данному делу. Пьяницы и бездельники, в общем, народ грамотный, тут же приняли это беззаконие на «вооружение». Извечный вопрос: Что делать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае, действительно, привлечь к ответственности указанных Вами граждан будет крайне проблематично. Если у Вас имеются письменные отказы в возбуждении уголовного дела и привлечения соседей к административной ответственности, в содержании которых указанные Вами факты подтверждены (но отказ аргументирован лишь отсутствие состава преступления и административного правонарушения), то можно будет сделать следующее.
Можно нанять какую-либо организацию или ИП для ежедневного вывоза именно того мусора, который выносят на лестничную клетку Ваши соседи. Каждый месяц с подрядной организацией (или ИП) нужно будет подписывать акты о выполненных работах (вывозе этих пакетов с мусором). После этого можно будет ежегодно подавать в суд иск о взыскании с соседей суммы убытков – расходов на оплату услуг подрядной организации по вывозу их (соседей) мусора за последний год. Так можно будет заставить соседей не выбрасывать мусор, где им захочется, так сказать, “бить нечистоплотных соседей рублем”.