0 +1 -1
Алексанова Ирина спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Я являюсь нанимателем жилого помещения, состоящего из 2 комнат в коммунальной 3-комнатной квартире общей площадью 51.3 м2, на основании договора социального найма жилого помещения. В жилом помещении проживают, кроме меня, также 8 родственников (в том числе 2 несовершеннолетних 12 и 3 лет) на основании членов семьи. Обеспеченность каждого из них общей площадью составляет 6,41 кв.м жилой площадью — 4,62 кв.м, что менее учетной нормы. Стою на учете по улучшению жилищных условий на общих основаниях.
В другой 1 комнате наниматель мужчина, состоит на учете в психдиспансере – проживает один. (65 лет, родственников нет).
Есть закон, где говориться о расселении, если есть такой больной.
В соответствии постановлением правительства РФ от 16 июня 2006 года N378 и ст.51 Жилищного кодекса РФ, по которой признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и статьей 17 Жилищного кодекса РФ, прошу: …
Какие варианты отселить психически больного или получить самим другую жилплощадь?
Куда обращаться и что делать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Право на получение отдельного жилья в данном случае имеет психически больной житель Вашей квартиры. Поэтому либо Вы, либо его родственники, должны заявить требование об отселении данного жильца из квартиры с предоставлением ему отдельной однокомнатной квартиры. Для начала такое требование нужно будет адресовать в Департамент городского имущества г.Москвы, а в случае отказа в удовлетворении требования – подать в суд иск об обязании отселить соседа в отдельное жилое помещение во внеочередном порядке.

Ирина ответил 8 лет назад

ДПИ отказал в удовлетворении требования, сославшись что гражданин страдающий психическим заболеванием и подпадающий своим заболеванием под постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года N378, на жилищном учете не состоит, поэтому оснований о предоставлении ему жилого помещения отсутствуют.
Вопрос: правомерны ли действия ДПИ о непредостановлении жилья больному (подпадающем под это постановление), не стоящем на жилищном учете?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

На практике бывают случаи, когда улучшаются жилищные условия психически больным жильцам коммунальных квартир, даже если они не стоят на жилищном учете.