0 +1 -1
Виктория спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Отец умер в ПМР (Приднестровье). Имеется часть квартиры в Ленинградской области, Россия. Ни я, ни отец российского гражданства не имеем. Я открыла наследственное дело в ПМР. Вопрос: Нужно ли открывать наследственное дело в России (по месту нахождения имущества)? Если возможно, напишите что делать. Заранее спасибо большое.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Согласно ст.1124 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поскольку право собственности на жилые помещения подлежит обязательной государственной регистрации и внесению в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то Вам нужно будет подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариусу по месту нахождения указанной Вами квартиры. Вместе с заявлением о принятии наследства вам нужно будет предоставить нотариусу:

1) Свой гражданский паспорт с нотариально заверенным переводом;

2) Свидетельство о смерти наследодателя с нотариально заверенным переводом;

3) Ваше Свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом;

4) Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на указанную Вами квартиру (берется в местном Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры).