0 +1 -1
Геннадий спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. У меня слишком запутанный вопрос. Не могли бы вы меня проконсультировать.
В нашей семье было 7 детей, жили все в родительском доме , прописаны там были. Спустя время все переженились и, естественно, ушли жить отдельно. Через какое-то время я (самый младший сын) узнаю, что родители поменялись с сестрой на квартиру. Отец стал хозяином квартиры документально, а мать так и осталась прописанной в доме, но жила тоже в квартире. 16 лет тому назад умер отец, после него еще через несколько лет умирает мать. В квартире остается жить другая сестра со своей дочкой. На мой вопрос о доле наследства от родителей говорит, что тут ничего твоего нет, и ничего не докажешь. Как мне сказали, что после смерти отца внучка оформила квартиру на себя и потом приватизировала тоже на себя. Скажите, а как она могла это сделать, когда еще была жива мать — первая наследница после смерти отца, а также дети, наследники после смерти матери? Что можно сделать в этой ситуации, и как правильно составить иск в суд? Хотелось бы найти выход, хотел все полюбовно решить, но сестра упирается. А вторая сестра, которая живет в доме (обмен с родителями сделала), говорит, что не претендует на квартиру. Я хотел бы узнать, а где моя доля то? Помогите, если сможете.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса не видно, была ли указанная квартира приватизирована ещё при жизни Ваших родителей, или она была занята ими на основании договора социального найма.
Если квартира была занята по договору социального найма (на тот момент времени – на основании ордера на вселение), то сделать что-либо не получится, поскольку эта квартира в состав наследства не вошла. Ваша сестра просто переоформила 16 лет назад на себя ордер на квартиру (как единственный зарегистрированный в квартире переживший нанимателя член его семьи), а затем оформила приватизацию квартиры только на себя. Ваша мама, в этом случае, участвовать в приватизации квартиры не могла, поскольку была зарегистрирована по другому адресу.
Если же квартира была приватизирована (то есть оформлена в собственность) ещё до момента смерти Ваших родителей, то тогда Вы можете претендовать на долю в ней, как наследник первой очереди по закону, согласно ст.1142 ГК РФ. Поскольку официально наследство приняла только Ваша сестра, то Вы можете заявить в суд иск на основании ст.1153 ГК РФ, в котором просить суд установить факт принятия Вами наследства и признать за Вами, как за наследником первой очереди по закону, 1/2 долю квартиры. В суде Вам нужно будет доказать, что хотя Вы и не обращались к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства, но в указанный шестимесячный срок Вы фактически приняли часть наследства, состоявшее из какого-либо принадлежавшего Вашему отцу имущества (иконы, коллекции марок, шапки и т.д.). Если Вам удастся это доказать, что суд установит факт принятия Вами наследства и на основании ст.ст.1112, 1142 и 1152 ГК РФ признает за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры, принадлежавшей на праве собственности Вашему отцу.