0 +1 -1
Рагейшес Юлия Эральдовна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! В 2008 году за моим сыном по решению суда закреплено право пользования жилым помещением. Однако с 2007 года сын в данном жилом помещении не проживает. Собственник данного жилого помещения подала в районный суд исковое заявление о возмещении коммунальных платежей за период с октября 2008 по июнь 2012 года. Кроме коммунальных платежей она требует оплаты за жилое помещение. Правомерно ли это? Насколько я знаю, оплата за жилое помещение возлагается на собственника. Так ли это? Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В п.11 ст.155 ЖК РФ сказано, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Соответственно, Ваш сын обязан производить оплату за жилье и коммунальные услуги, даже если он временно не проживает в указанном жилом помещении.
Однако на правоотношения, связанные с взысканием задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, распространяется предусмотренный ст.196 ГК РФ общий трехлетний срок исковой давности. Поэтому Ваш сын может подать судье письменное заявление о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что согласно ст.199 ГК РФ будет основанием для отказа истцу в иске в части взыскания с Вашего сына задолженности за пределами трехлетнего срока исковой давности (в данном случае – за 2008 год).