0 +1 -1
наталья спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме. Сосед установил спутниковую тарелку на стену фасада под моим окном (квартира в собственности), а окна соседа находятся на другой стороне дома, т.е. он поставил тарелку на сторону дома, где нет его окон квартиры. Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил сосед? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Сложившаяся судебная практика исходит из того, что внешняя стена относится к общему имуществу в многоквартирном доме.
Все работы, связанные с использованием такого имущества (включая установку телекоммуникационного оборудования), требуют предварительного уведомления собственников многоквартирного дома, а также согласования работ с Управляющей компанией.
Если данные требования были нарушены, то Вы вправе подать жалобу на неправомерные действия соседа в Государственную жилищную инспекцию, которая должна будет провести проверку по существу поданного Вами заявления, и, в случае выявления нарушений, наложить на соседа административный штраф и затем добиться (сначала во внесудебном, а затем и в судебном порядке) удаления спутниковой антенны с внешней стены дома за счет установившего эту антенну лица.