0 +1 -1
Солодовникова Н.А. спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! В дополнение к прошлому сообщению хочу спросить: нотариус, через которого я отправляла свои предложения о выкупе моей доли для матери, которая совладеет со мной 1/2 2-комнатной квартиры, сейчас говорит мне, что не выдаст мне свидетельство для продажи, т.к. якобы моя мать может подать на меня в суд, и предлагает мне с матерью судиться. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса, если это уже второе предложение, и когда мы с нотариусом его делали, она мне говорила, что даже если мать не ответит и проигнорирует его, то она по возращении письма выдаст мне свидетельство? Неужели я зря потеряла почти 2 года и столько денег на услуги нотариуса? Заранее спасибо за ответ!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно в разговоре с нотариусом сослаться на норму ст.165.1. ГК РФ, согласно которой Ваша мама считается надлежащим образом уведомленной о Вашем намерении продать свою долю квартиры, и потребовать, чтобы нотариус выдал Вам либо Свидетельство, либо Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы сможете обжаловать в судебном порядке, как неправомерное.