0 +1 -1
наталья спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. Если дом многоквартирный, но считается блокированным, жил инспекция не может проводить проверки? По нашей жалобе на соседа (задыхаемся от дыма, дым едкий, оседает на наши окна, попадает в квартиру, на переустройство), сначала направили мы в Роспотребнадзор, он перенаправил в жил инспекцию. Жил инспекция ответила, учитывая, что ваш дом является индивидуальным, в таком случае у жилищной инспекции отсутствуют основания для проведения соответствующей проверки переустройства в указанном помещении. Что нам делать в такой ситуации? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
Из содержания ранее заданного Вами вопроса следует, что Ваш сосед по блокированному четырех-квартирному дому самостоятельно сделал кирпичный пристрой в 30 сантиметрах от Вашего окна. В этом пристрое стоит самодельный котел, который можно топить и газом, и дровами. У соседа за долги по использованию природным газом газовая служба приостановила ему подачу газа. Теперь он топит дровами и дым попадает к Вам в окна.
В этой ситуации Вы можете самостоятельно подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сносе соседского пристроя, как самовольной постройки, нарушающей Ваши права и создающей угрозу для Вашего здоровья.
Основанием для подачи такого иска в суд будет являться нарушение соседом норм по минимально допустимым расстояниям подобного рода сооружений от жилых строений, предусмотренных СНиП 42-01-2002.

наталья ответил 4 года назад

Спасибо Вам, Константин Михайлович! А есть ли возможность у нас до суда узнать, оформлен или нет соседа пристрой (строился он давно), или суд назначает проверку на законность этого пристроя? Спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 4 года назад

Вы можете заказать в местном МФЦ выписку из ЕГРН на Ваш четырех-квартирный жилой дом или на квартиру соседа. На одной из страниц этой выписки будет кадастровый план дома и квартиры соседа. Если в выписке из ЕГРН указанной Вами пристройки указано не будет, то это будет означать, что сосед её официально не оформил.