0 +1 -1
Ахметова М.Г. спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день.
Имею в собственности земельный участок (кадастровый номер присвоен, плана нет, т.к. документы 2008 г.). Сосед, с которым у нас есть общая граница по заду огорода (между огородами есть технологический пожарный проезд 4 м шириной), в 2013 году осуществил межевание своего земельного участка с расширением площади с 25 до 27 соток за счет сдвига границы в мою сторону. Акт выбора земельного участка был подписан только им самим и инженером.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Должен ли сосед согласовать границы участка с соседями сбоку, сзади (через технологический проезд, который тоже сдвинулся со старой границы)? Или наличие этого проезда снимает обязательства соседа в подписании акта?
2. Является ли имеющийся у соседа кадастровый паспорт и межевой план без подписей соседей (они не уведомлялись надлежаще) действительным и достаточным обоснованием для оформления в дальнейшем права собственности соседа на его земельный участок с немного измененной площадью?
3. Может ли сосед дополнительно внести подписи соседей о согласии с границами в акт выбора участка, составленный в 1-2 кв. 2013 г.?
4. Могут ли они отказать в подписании?
5. Имеющийся у соседа кадастровый паспорт и межевой план его земельного участка являются ли действительными и соответствующими требованиям законодательства для дальнейшего использования документа в судебных разбирательствах?
Прошу ответить на мои вопросы и разъяснить мне ситуацию для дальнейшего принятия решений.
Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваш сосед произвел, так называемое, уточнение границ ранее учтенного земельного участка, в порядке дачной амнистии. В этом случае согласования границ со смежными землепользователями не требуется;
2) Да, такой межевой план является основанием для внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости в части границ и площади земельного участка Вашего соседа, и может служить основанием для выдачи Вашему соседу Свидетельства о государственной регистрации права на его земельный участок с уже новыми (по площади участка) характеристиками;
3) Нет, дополнительные подписи соседей в указанном акте Вашему соседу не потребуются;
4) Как уже было указано выше, согласования границ (а, соответственно, и согласия соседей на подписание акта), в данном случае, не требуется;
5) Не видя этих документов, невозможно говорить об их соответствии требованиям действующего законодательства. Однако отсутствие согласования границ с соседями, в данном конкретном случае, соответствует требованиям Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”.

Ахметова М.Г. ответил 11 лет назад

Спасибо, Константин Михайлович, за оперативный и развернутый ответ.
Дополнительно к ситуации — сосед ранее (до 2013 года) также как и я не имел кадастрового плана, только «зеленка» на 25 соток.
Таким образом, создается ситуация — кто первый встал того и тапки? Т.е. сосед захватил землю пожарного проезда, сдвинул проезд на мой участок и присвоил 2 сотки дополнительно. Так же мог и я поступить, получается (соответственно чуть раньше его)? И это считается нормальным?
Спасибо.
С Уважением.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Трактование ситуации «кто первый встал, того и тапки» здесь не совсем верна. Дело в том, что в Кадастровой палате данных о пожарных проездах не имеется. Такие данные есть только в архитектурном комитете местной администрации. Поэтому, если вы сумеете доказать в суде, что сосед именно захватил пожарный проезд, а вовсе не уточнил ранее существовавшие границы своего земельного участка, то суд признает результаты землеустроительных работ по его участку недействительными и обяжет местное Упрапвление Росреестра изъять из ГКН сведения о границах соседского земельного участка.