0 +1 -1
Рыкова Наталья Александровна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Семь лет назад мне достался по завещанию отца родительский дом. Сейчас я его хочу продать. «Зелёнка» и свидетельство о праве на наследство по завещанию на мне. Но как только вышло объявление о продаже дома, так сразу объявился мой дядя с требованием выплаты доли от дома. Дядя — родной брат отца, считает, что он тоже является наследником, что якобы этот дом строил (хотя ему при строительстве было 13 лет). Сначала дом был оформлен на деда, потом переведён на моего отца, а ещё при его жизни папа оформил завещание на меня. Имеет ли он сейчас право требовать доли от продажи дома? Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Брат Вашего отца является его наследником по закону второй очереди. Поэтому, если он оспорит составленное Вашим отцом завещание, то Вы все равно (как наследница первой очереди по закону) сможете получить в порядке наследования весь спорный дом.
Если же брат Вашего отца предъявит иск о признании за ним права собственности на долю дома и исключении этой доли из состава наследства, то Вам нужно будет на основании ст.199 ГК РФ подать в суд письменное заявление о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, и на этом основании попросить суд в удовлетворении иска истцу отказать.