0 +1 -1
Боброва Наталья Анатольевна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Находясь в ИК общего режима, обменяла муниципальную квартиру на квартиру частной собственности (сделка совершалась моим доверителем — моим сыном). Вследствие действий судебного пристава-исполнителя, 04.06.01 г. была лишена единственного жилья, т.е. мое жилье было передано взыскателю в счет погашения иска, который был по приговору суда по уголовному делу. На основании моей жалобы от августа 2001 г. на действия судебного пристава-исполнителя, 15.11.05 г. Петрозаводским городским судом постановление судебного пристава от 04.06.01 г., в части передачи моего жилья в счет погашения иска, было отменено, как не соответствующее закону. Кассационным определением ВС РК от 07.01.06 г. на жалобу судебного пристава решение суда от 15.11.05 оставлено без изменений. Однако в тексте кассационного определения от 07.02.06 г. в описательно мотивировочной части ВС РК указал (возможно, ошибочно!), что суд 1 инстанции сделал правильный вывод об отсутствии незаконных действий в действиях судебного пристава-исполнителя в части передачи квартиры в счет погашения долга. А т.к. в силу незнания я руководствовалась тем, что ВС РК оставил решение первой инстанции без изменений, Я считала, что жилье мне вернуть обязаны. Но, освободившись из мест лишения свободы 14.12.2011 г., я до сих пор не могу ничего добиться. Т.е. жилье мне никто не собирается возвращать! Получается, что виноватых вообще нет, а судебные решения от 15.11.05 и от 07.02.06 г. вообще не имеют каких-либо правовых последствий ( ! ). На протяжении с 15.12.11 г. я вынуждена мыкаться по чужим людям, являясь уже пенсионеркой. Обращалась в органы прокуратуры, вплоть до прокуратуры РФ (лично — в марте 2014 г.). В иные всевозможные инстанции, но тщетно. Все только констатируют, что мой случай уникален и не подходит ни под какой закон. Истребовать свое жилье я тоже не могу, т.к. там давно проживают добросовестные приобретатели. Подскажите хотя бы как мне быть? Как возможно, что суд. решения не имеют правовых последствий?! Буду безмерно благодарна любой Вашей помощи, пусть даже советом. С уважением, Боброва Наталья.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Во-первых, Вам нужно будет подать в ВС РК заявление об исправлении опечатки, допущенной в кассационном определении от 07.01.2006 года, чтобы оттуда была изъята фраза об “отсутствии незаконных действий в действиях судебного пристава-исполнителя”.
Затем, когда Вы получите на руки определение об исправление такой опечатки, Вам нужно будет подать в суд по месту нахождения квартиры иск об истребовании этой квартиры из чужого незаконного владения её нынешних собственников. К иску нужно будет приложить копии Ваших правоустанавливающих документов на квартиру, а также копии судебного решения от 15.11.2005 года, кассационного определения от 07.01.2006 года и определения об исправлении опечатки, допущенной в тексте кассационного определения от 07.01.2006 года.
Этих документов будет вполне достаточно для того, чтобы истребовать квартиру обратно в Вашу собственность. Причем, при подаче вышеуказанного иска, ответчики не смогут использовать такой прием защиты, как признание их добросовестными приобретателями квартиры.