0 +1 -1
Ткаченко Лариса Геннадьевна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 5

По завещанию отца я и мой брат получили 5/6 доли в квартире. Жена отца, как пенсионерка, получила обязательную долю в этой квартире 1/6. Обидевшись на нас, она дарит свою долю соседям, якобы, в ответ на то, что они будут за ней присматривать до смерти. Мы хотели бы продать свои доли, но соседи предложили нам цену, ниже реальной стоимости в 2 раза. Есть ли какой-то вариант разрешения этой ситуации в нашу пользу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Заставить собственника 1/6 доли квартиры продать её долю, вместе со всей остальной квартирой, законным способом невозможно. Но собственники квартиры могут договориться о совместной продаже всей квартиры с соседями, которым скоро будет подарена указанная Вами 1/6 доля. Поскольку соседи получат эту долю бесплатно, то у них не должно будет возникнуть каких-либо возражений относительно продажи всей квартиры, и получения за это 1/6 от вырученных от продажи квартиры денежных средств.

Ткаченко Лариса Геннадьевна ответил 10 лет назад

Благодарю за ответ, Константин Михайлович! Но дело в том, что сделать это невозможно, по причине того, что эта акция (дарение соседям) спланированная и соседи (юристы) ведут нечестную игру, надеясь прибрать за небольшие деньги эту квартиру. Рассчитывая, вероятно, на наши трудности, мы не проживаем в этом городе и вести дела нам затруднительно. На контакт не идут, продавать ничего не собираются, нашу долю может быть захотят выкупить, но за цену, которая меньше реально возможную в 2 раза. Можно ли как то на них повлиять?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Тогда вам нужно действовать так, как действуют квартирные рейдеры. Вам нужно будет поменять в квартире замки и заселить в квартиру неких «арендаторов», с которыми нужно будет заключить договор аренды на долю (!!!) квартиры.
Данное действие будет незаконным, и такой договор аренды доли легко можно будет оспорить в судебном порядке. Однако, как только соседи подадут в суд иск о признании договора аренды доли недействительным и выселении из квартиры арендаторов, вам нужно будет расторгнуть договор с этими арендаторами и заключить договор с новыми арендаторами.
Тогда соседям придется подавать в суд новый иск о выселении уже новых арендаторов, и так может продолжаться до бесконечности.
Вы сможете компенсировать свои расходы на оплату налога на недвижимости и оплату своей доли ЖКХ из денег, получаемых от арендаторов, а соседям таким образом компенсировать свои расходы не удастся.
Рано или поздно соседям эти убытки перестанут нравиться, и они согласятся на ваше условие о совместной продаже квартиры.

Ткаченко Лариса Геннадьевна ответил 10 лет назад

Благодарю за ответ, Юристы Отдела! Подскажите, пожалуйста, а владельцы 1/6 доли квартиры, могут вселить своих квартирантов? Квартира общей площадью 36.1. Получается, им принадлежит 6 кв.м. И еще мы не можем попасть в квартиру, в ней продолжает проживать жена отца, которая подарила свою долю своим соседям. Как её выселить? По всей видимости они договорились, что она будет там проживать до смерти, и за это она им эту долю и подарила.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Собственники 5/6 долей квартиры могут сейчас подать в суд иск о выселении бывшей собственницы 1/6 доли квартиры, а также о своем вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании.
Новые собственники 1/6 доли квартиры могут сдавать свою долю в аренду по той незаконной схеме, что была подробно описана в ответе на ваш дополнительный вопрос. Чтобы этого не произошло, вам стоит как можно быстрее вселиться в квартиру в судебном порядке, выселить из квартиры бывшую собственницу 1/6 доли, после чего заселить в квартиру свох квартирантов.