0 +1 -1
Надежда спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Дом сдан в эксплуатацию в октябре 2013 года. В феврале 2015 года приобрела квартиру по ДДУ, оплатила полностью, получила зарегистрированный ДДУ, и два акта передачи. Через три месяца открылась собственность. Сдаю в регистрационную палату. Оказалось, ДДУ с липовой печатью регистрационной палаты. Застройщик, узнав, что я самостоятельно отвезла в регистрационную палату ДДУ, подает еще один ДДУ для регистрации. Я его не подписывала. В августе получаю зарегистрированный договор. Отправляю претензию о выплате неустойки за пользование деньгами. Застройщик не выдает акты по второму договору, требует в устной форме отказаться от претензии. Что делать? Акт от февраля действителен?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Для начала нужно учесть то обстоятельство, что Договор долевого участия в строительстве может быть подписан ДО момента сдачи дома в эксплуатацию. Ваш же текст договора был подписан ПОСЛЕ сдачи дома в эксплуатацию, что уже является основанием для признания этого договора недействительной (ничтожной) сделкой.
Если застройщик имеет достаточно средств для того, чтобы расплатиться с Вами, то Вы можете устно на встрече с менеджерами фирмы-застройщика, дать понять, что если застройщик не оформит Вам акт приема-передачи квартиры, то Вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной, возврате денежных средств и выплате Вам процентов за пользование чужими денежными средствами.
Если же застройщик находится в не столь стабильном финансовом положении, чтобы вернуть Вам деньги и выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, то лучше будет подать в суд иск об обязании застройщика передать Вам жилое помещение по Акту приема-передачи.