0 +1 -1
Мария спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В 1993 г. мать купила жилой дом с земельным участком в деревне. Документально ничего не оформила, т.е. договора никакого нет. Есть только свидетельство на землю Продавца и жалкая расписка о том, что Продавец принял сумму в размере за жилой дом и то, не от Покупателя, а от его сестры (сестра тоже умерла), т.к. сама Покупатель в этот момент не могла присутствовать. Продавец уехала. Все, и Продавец (в 1996), и Покупатель (в 2011) умерли. Покупатель пользовалась имуществом (есть свидетели), платила коммунальные услуги (есть квитанции). После её смерти сын принял наследство (другое имущество). Теперь хочет обратиться в суд о признании права собственности на этот дом с землей. Он продолжает пользоваться имуществом. Но ведь у матери не возникло право на это имущество. О чем грамотно попросить суд, помимо права собственности в порядке наследования? Юридический факт владения и пользования за умершей матерью не подходит, т.к. документов и не было; приобретательная давность не подходит (мать пользовалась 14 лет, а потом умерла, да и ответчик — Продавец — умерла, есть у неё наследники или нет и где они — не известно). Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Данное имущество в состав наследства не входит, поскольку, даже с точки зрения российского законодательства 1993 года, покупки дома и земельного участка не было (Договор купли-продажи составлен не был, переход права собственности в местной администрации и БТИ не заверялся, передачи денег от покупателя продавцу произведен не был). Поэтому формально на это имущество могут претендовать только наследники (родственники) умершего в 1996 году собственника.
Сейчас наследник несостоявшегося покупателя дома и земельного участка может лишь попытаться найти родственников продавца, попросить их оформить наследственные права на дом и земельный участок, после чего выкупить это имущество у наследников продавца по какой-либо сходной цене.
Перед этим наследник покупателя и наследники продавца могут подписать предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка, в котором указать, что покупатель обязуется своими силами и за свой счет обеспечить оформление наследственных прав продавцов, зарегистрировать на них право собственности на это имущество и затем подготовить и обеспечить подписание и регистрацию договора купли-продажи. С учетом этой организационной и финансовой нагрузки, покупатель сможет указать в предварительном договоре приемлемую для его цену покупки указанного имущества.