0 +1 -1
Марина спросил 11 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В январе 2009 года умерла у меня бабушка и оставила в наследство по завещанию жилую хату с прилежащим к нему участком. Наследников больше нет, и никто не претендует. До сегодняшнего дня (20.06.2013) я не оформила на себя документы на собственность. Может ли государство забрать у меня жилой дом с участком, который я получила по завещанию?????

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть в данном случае важно не наличие завещания или государственной регистрации Вашего права собственности на наследство, а документ (нотариальное свидетельство о праве на наследство по завещанию или решение суда об установлении юридического факта принятия наследником наследства), подтверждающий, что Вы приняли наследство.
Другое дело, что до государственной регистрации вышеуказанных документов, подтверждающих факт принятия наследства, государство может не знать об их наличии. Тогда государственные органы могут посчитать это имущество выморочным и принадлежащим на праве собственности Российской Федерации.
Чтобы этого не произошло, Вам лучше будет зарегистрировать своё право собственности на наследственное имущество в Управлении Росреестра по месту нахождения этого имущества. Тогда ни о какой, даже теоретической, возможности изъятия у Вас унаследованного имущества речи идти не будет.