0 +1 -1
Светлана спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. В2х квартире (14 и 18 кв.м — комнаты раздельные) два сособственника. По решению суда мне выделена комната 18 кв.м. В квартире прописана, но не проживаю. Проживает в комнате подруга. Составляем договор безвозмездного пользования квартирой (комнатой, кухней, ванной прихожей). Должна я получить согласие от второго сособственника? Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку в отношении Вас судом была применена не ст.252 ГК РФ (не был произведен выдел доли в натуре), а ст.247 ГК РФ (было произведено определение порядка пользования общей долевой собственностью), то право общей долевой собственности на квартиру прекращено не было, и в отношении данной квартиры подлежит применению норма ст.246 ГК РФ, согласно которой для заключения такого договора требуется письменное согласие второго сособственника квартиры. Если такое согласие получено не будет, то второй сособственник квартиры вправе будет подать в суд иск о признании договора недействительным и выселении Вашей подруги из квартиры.