0 +1 -1
Рябов Валерий Александрович спросил 9 лет назад
Комментариев: 1

Я перешел на новое место работы. Когда туда придет исполнительный лист? Я плачу на дочку алименты бывшей супруге, хотя дочка проживает со мной уже год. Как сделать, чтобы на новом месте работы мне не пришлось платить алименты?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Оплата алиментов должна производиться ежемесячно, даже если исполнительный лист будет передан на новое место работы плательщика алиментов с некоторым опозданием. В противном случае с плательщика алиментов может быть взыскана в судебном порядке неустойка в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Поэтому, до освобождения от обязанности по уплате алиментов, Вам придется вносить их на счет получателя алиментов, либо через бухгалтерию по месту Вашей работы, либо самостоятельно – посредством банковского перевода.
Решить эту проблему в Вашем случае придется в судебном порядке. Сначала Вам нужно будет в судебном порядке закрепить право проживания ребенка с Вами, а не с матерью ребенка. Затем, после вступления решения в законную силу, подать в суд, принявший решение о взыскании с Вас алиментов, заявление об отмене этого решения и взыскания алиментов уже не с Вас, а с матери ребенка. Только после вступления второго из указанных судебных решений в законную силу, с Вас будет снята обязанность по уплате алиментов.