0 +1 -1

Здравствуйте. Я неработающая многодетная мать-одиночка четверых детей. Проживаю в двухкомнатной квартире 45 кв.м, вместе с матерью-пенсионеркой и совершеннолетним братом, состоящим в гражданском браке и имеющим двоих детей. Другого жилья не имею, стою на очереди на квартиру с 2012 года — продвижения нет. Могу ли я оформить договор найма от государства о безвозмездном пользовании жилым помещением для моей семьи. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться для решения моего вопроса, или может быть есть помощь для таких, как я, о которой я не знаю? С нетерпением буду ждать ответа. Спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете подать в местную администрацию (жилищный отдел, осуществляющий учет и распределение жилья среди очередников) заявление о предоставлении Вам жилья по договору коммерческого найма. По сути, такой договор означает аренду жилья у местной администрации, и не является безвозмездным. Но такое предоставление жилья позволит Вам получить в пользование жилое помещение уже сейчас, а не в отдаленной перспективе.
Безвозмездное же пользование жильем возможно при предоставлении жилья по договору социального найма, а такое предоставление будет возможно лишь после того, как подойдет Ваша очередь на получение жилья в порядке улучшения жилищных условий (то есть – в весьма отдаленной перспективе).