0 +1 -1
Галина спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый вечер. Моя престарелая мама живет отдельно, она очень конфликтная, ей 80 лет. Мы ей всегда помогали, но видимо возраст дает свое. Сейчас она подала иск в мировой суд на алименты. Чтобы мы ей выплачивали сумму каждый месяц. Поговорить с ней не получается. Видимо ее соседка надоумила. И хорошо, что ее квартира оформлена на нас (мы за квартиру платим коммунальные платежи) и никто на эту квартиру посягнуть не может.
Скажите, пожалуйста, насколько это вообще законно? Я думала, что только мужья платят алименты за брошенных детей. А тут оказалось, что она подала такой иск ко мне, то есть к дочери. Неужели нам придется платить ей деньги в обязательном порядке до самой смерти? А сумму она там не маленькую указала – 20 тысяч рублей в месяц. И в случае присуждения как нам эти деньги платить, наличными или на карточку?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Обязанность по содержанию детьми своих нетрудоспособных родителей прямо предусмотрена ст.87 СК РФ.
Однако применение нормы ст.87 СК РФ действующей судебной практикой имеет ряд ограничений. Так, например, указанной статьей не установлен размер алиментов на содержание родителей. Суд должен устанавливать размер алиментов самостоятельно, учитывая степень нуждаемости родителей, имущественное положение детей, а также количество детей в семье истцов (родителей).
Кроме того, суд может отказать в удовлетворении указанного иска полностью, если будет установлено, что истец был лишен родительских прав или ранее систематически уклонялся от содержания своего ребенка (ответчика).
Как правило, при назначении алиментов на содержание родителей, суд принимает в расчет размер прожиточного минимума в регионе, состояние здоровья истца, размер его ежемесячных затрат на покупку лекарств и прохождение различных лечебно-профилактических процедур, а также размер дохода ответчика, размер ежемесячных затрат на семью и количество иждивенцев на его содержании.
В случае принятия судом решения об удовлетворении иска, в решении суда будет указана конкретная сумма алиментов, подлежащих ежемесячной оплате истцу. Затем истец берет в суде исполнительный лист, и предъявляет его в службу судебных приставов-исполнителей. Если ответчик не захочет добровольно выплачивать алименты, судебные приставы-исполнители начнут самостоятельно взыскивать эти алименты с ответчика, путем ежемесячного списания указанной в исполнительном листе суммы с банковского (как правило – зарплатного) счета ответчика.