0 +1 -1
Леушин Сергей Николаевич спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Я имею троих детей. Старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учится на дневном отделении в техникуме. Проживаем мы Ногинском районе Московской области. По закону для получения бесплатного земельного участка требуется, чтобы все дети были не старше 18 лет. Возможно ли в нашем случае получить участок земли? Может быть через суд. Есть ли такая судебная практика?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.2 Закона Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
В пункте 3 части 3 статьи 3 Закона Московской области N 73/2011-ОЗ установлено, что у многодетной семьи право на бесплатное предоставление земельных участков возникает при условии, если на дату подачи заявления «трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области».
Попытки оспорить данное ограничение по таким же основаниям, как указаны в содержании Вашего вопроса, успехом не увенчались, о чем свидетельствует Решение Московского областного суда от 7 августа 2012 г. по делу N 3-94/12.