0 +1 -1
Шленский Сергей Федорович спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 2

В коммунальной квартире соседка сдала внаем комнату. Сотрудники ОМВД сказали, что их проживание законно — есть договор и регистрация в данном регионе. Но в Едином жилищном документе на квартиру нет сведений об их проживании и нет временной регистрации по данному адресу. Вопрос 1. Следует ли в этой ситуации говорить с точки зрения закона, что договор найма официально не оформлен? Вопрос 2. Являются ли действия соседки мошенничеством, поскольку она намеренно не оформляет проживание нанимателей с целью, чтобы потребление воды и света нанимателями по квартирным счётчикам падало на нас. Сама соседка не зарегистрирована по адресу квартиры и не оплачивает за ЖКХ. Оформлять проживание нанимателей самим мы не считаем своей обязанностью.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Состава мошенничества в действиях соседки не имеется, поскольку она не получала какого-либо имущества или денежных средств обманным путем.
Можно подать в суд иск, в котором потребовать обязать соседку письменно согласовывать с Вами право пользования посторонними лицами общим имуществом в коммунальной квартире (коридором, кухней, санузлом), согласно разъяснениям, содержащимся в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101.
В случае удовлетворения судом данного иска, любые документы, подписанные соседкой с посторонними лицами относительно пользования её комнатой, без Вашего письменного согласия будут недействительны, что позволит Вам требовать выдворения посторонних жильцов из коммунальной квартиры.

Шленский Сергей Федорович ответил 7 лет назад

Благодарим Вас за Вашу помощь, внимание и профессионализм.
Ваши ответы открыли нам глаза на наш жилищный вопрос.
С уважением С.Ф.