0 +1 -1
Шленский Сергей Фёдорович спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Соседка по коммунальной квартире сдаёт три комнаты. В 1 комнате заселена гражданка из Москвы. Во 2-ой граждане из Киргизии, имеющие патент на работу в Москве. В 3-ей граждане РФ, проживающие по месяцу. В полиции отвечают (письменно), что у проживающих гр. нарушений нет, согласно ст.19.15″ КоАП допускает проживания до трёх месяцев без регистрации граждан РФ, и нет нарушений миграционного законодательства. Договоры соседка не оформляет официально — якобы в безвозмездное пользование. Налоговая служба, паспортный стол и МФЦ не реагируют на наши обращения. На основании какого закона можно обязать соседку оформлять договоры официально или регистрировать жильцов по адресу данной квартиры???

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Вы вправе подать в суд иск о выселении незаконно проживающих в квартире жильцов, мотивируя свой иск тем, что эти граждане пользуются местами общего пользования в коммунальной квартире, которые, согласно ст.41 ЖК РФ относятся к общему имуществу собственников коммунальной квартиры. Соответственно, распоряжаться таким общим имуществом в силу ст.246 ЖК РФ можно с согласия всех сособственников. Вселение в силу закона (ст.31 ЖК РФ и ст.288 ГК РФ) возможно лишь в отношении членов семьи собственника жилого помещения. Поскольку указанные граждане членами семьи никого из жильцов (собственников) коммунальной квартиры не являются, то их вселение возможно лишь с согласия всех сособственников.