0 +1 -1
Вадим спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Доброго времени суток. У меня имеются исполнительные листы по кредитным обязательствам, от ноября 2015 г., от июля 2016 г. Счета арестованы. В счёт погашения было списано около 30 000 руб. в марте 2017 г., и сегодня, 18.07.2017, на сумму 71 руб. Вчера звонила судебный пристав с указанием явиться к ней. Я же нахожусь у матери в другом регионе. Если я не явлюсь до конца месяца, она подаёт на меня в розыск. Телефон у меня всегда включен и на звонки я отвечаю. Никуда не скрываюсь. Скажите, насколько правомерны действия судебного пристава. И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель вправе объявлять розыск должника, основания и последствия которого подробно расписаны в ст.65 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.
Однако розыск должника вовсе не означает, что должника находят и помещают под арест. Судебный пристав-исполнитель вправе запретить выезд разыскиваемого должника за пределы Российской Федерации.
Кроме того, согласно ч.10 ст.65 Федерального закона, при производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
Поэтому объявление Вас в розыск судебным приставом-исполнителем не влечет за собой последствий, аналогичных розыску, например, подозреваемого в совершении какого-либо преступления. Последствия объявления розыска должника, сам должник может даже не заметить, за исключением возможного ограничения его выезда за границу.