0 +1 -1
Новикова Татьяна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Договор поставки был заключен в 2008 г. Недостатки поставленного оборудования возникли в марте 2015 г. (в течение гарантийного срока). В ноябре 2014 г. у Поставщика было введено наблюдение, причем Поставщик согласился возместить расходы на устранение недостатков при переписке в марте 2015 г. В конце мая 2015 в отношении Поставщика открыто конкурсное производство. Является ли возмещение расходов на устранение недостатков по договору поставки в данном случае текущими платежами? Или лучше включаться в реестр?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
В соответствии с руководящими разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (пункт 1 постановления от 23 июля 2009 г. № 60) текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
Поскольку поставщик признал наличие у него долга уже после введения процедуры наблюдения, то данные платежи являются текущими. Однако этот факт должен быть установлен в судебном порядке. Поэтому Вам нужно будет сначала подать конкурсному управляющему и в арбитражный суд заявление о включении Ваших денежных требований в реестр требований кредиторов третьей очереди. Арбитражный суд выдаст Вам определение, в котором укажет, что эта задолженность является текущим, а не реестровым платежом. Получив это определение на руки, Вы сможете предъявить его конкурсному управляющему, вместе с заявлением, в котором указать реквизиты счета Вашей фирмы, на который должны перечислены денежные средства.