0 +1 -1
Марина спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Подскажите, прав ли судья, назначая заседание после принятия мотивированного решения по делу?
Так, Волоколамский городской суд (судья К.) 19 ноября принял решение по делу №2-1454/2019). 22 ноября ответчик обращается в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по этому делу. Судья К назначает заседание 10.12 и вызывает повесткой истца, где указывает номер несуществующего дела, а в канцелярии говорят — нет, это то же дело, по которому принято решение. В повестке записано \»по делу №13-713/2019 (иные материалы в порядке исполнения решений и иных судебных актов в порядке гражданского судопроизводства). Что это за \»иные материалы в порядке исполнения решений и иных судебных актов в порядке гражданского судопроизводства\» и законно ли это?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
В настоящий момент действует новая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ, которая применяется ко всем судебным постановлениям, принятым после 01 октября 2019 года.
Согласно части 1 новой статьи 103.1 ГПК РФ (данная статья была введения в действие с 01 октября 2019 года) заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Таким образом, заявление о судебных расходах подлежит рассмотрению в течение трёх месяцев ПОСЛЕ вступления судебного решения в законную силу. Если Вы подали на решение суда апелляционную жалобу и это решение ещё не вступило в законную силу, то суд пока не имеет права рассматривать заявление о судебных расходах ответчика.