0 +1 -1
Город:  
Комментариев: 1

Мы с мужем 8 мая 1992 года расписались. В 2000 году развелись. Он украл документы на квартиру и собирается меня оставить без жилья. Может ли он оставить меня без жилья, если в квартире прописана я, дочь, и два внука? Собственник квартиры он один, мы только прописаны. Что он может сделать с квартирой и с нами, как нам защититься, чтобы не оказаться на улице?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Если данная квартира была оформлена в собственность Вашего бывшего мужа по безвозмездной сделке или в период, когда он не был в зарегистрированном браке с Вами, то Ваш муж может подать в суд иск по ст.31 ЖК РФ о выселении Вас из квартиры, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
Если же квартира была оформлена в собственность Вашего мужа:
1) В период брака по возмездной сделке, или
2) Путем оформления приватизации в тот период времени, когда Вы были зарегистрированы в данной квартире по месту жительства,
то Ваш бывший муж не сможет выселить Вас из данной квартиры в судебном порядке.
Если квартира была оформлена в собственность Вашего бывшего мужа, в период нахождения с Вами в зарегистрированном браке по возмездной сделке, то Вам нужно будет подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.