0 +1 -1
Елена спросил 2 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Я живу в квартире, которая досталась моему бывшему мужу по наследству. В квартире живем я, бывший муж и наш трехлетний сын. Недавно муж заявил мне, что продает эту квартиру и мы с ребенком должны искать себе другое жилье. Нам ехать некуда. Может ли мой бывший муж выселить меня с ребенком на улицу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 2 года назад

Здравствуйте.
Формально Ваш бывший муж вправе подать в суд иск по ст.31 ЖК РФ о выселении Вас из квартиры, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Однако, в этом случае, Вы вправе будете просить суд об отсрочке исполнения судебного решения до достижения ребенком 18 лет.
Кроме того, Ваш бывший муж может продать квартиру, обремененную Вашим с ребенком правом пользования (правом проживания). То есть, оформить сделку купли-продажи до выписки Вас с ребенком из квартиры. В этом случае уже новые собственники (покупатели) квартиры смогут подать в суд иск о выселении Вас и ребенка на основании ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника квартиры.
Вместе с тем, продажа квартиры, обремененной Вашим с ребенком правом пользования, будет означать достаточно существенную скидку в цене. Поэтому Вашему бывшему мужу такая продажа будет не очень выгодна. Соответственно, Вы можете предложить ему вариант выкупа у него данной квартиры в рассрочку или с использованием ипотечного кредита. При таком варианте решения проблемы, и Ваш бывший муж получит нужный ему результат (денежные средства), и Вы с ребенком получите гарантированное сохранение за Вами права проживания в указанной квартире.