0 +1 -1
Данилова Татьяна Андреевна спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Подскажите, можно ли выселить соседей с долгом по коммунальным платежам 150 т.р.? Квартира является муниципальной собственностью. Проживающие два человека, после смерти матери год назад не переоформляли на себя договор найма (или ордер) на квартиру. Они считают, что это не их долги, хотя были прописаны там и ранее. Данные граждане являются постоянными нарушителями тишины и в ночные часы и дневные часы, полиция не помогает, а они конкретно угрожают нам. Еще один момент — председатель ТСЖ сказала, что администрация списала долги по этой квартире, возникшие до 01.01.2012, непонятно на каком основании. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Благодарю.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
На основании ст.90 ЖК РФ муниципалитет (как собственник квартиры, в которой проживают Ваши соседи) вправе подать в суд иск об их переселении в другое жилое помещение по нормам, установленным для общежитий (по 6 кв.м общей площади на человека) за наличие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, превышающей 6 месяцев. Поэтому, по указанному Вами основанию (невнесение платы за жилье и коммунальные услуги) такой иск о выселении могут подать не соседи, а только наймодатель – муниципалитет.
Однако, по факту нарушения прав соседей, иск о выселении могут подать уже соседи нарушителей спокойствия, и на основании ст.91 ЖК РФ просить суд выселить нарушителей спокойствия без предоставления им другого жилья.