0 +1 -1
Михайлова Елена Алексеевна спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. С мужем развелись 5 лет назад, у нас трое несовершеннолетних детей. Долг по алиментам 300 т.р. Я с детьми проживаю в доме 1968 г. постройки, который унаследовал мой муж после смерти матери. В наследство он вступил после нашего развода. Муж уехал в другой город. Дом стоит на земле, которая является моей собственностью. Сейчас муж подал иск о моём выселении. Другого жилья у меня нет. Моя зарплата 6000 р. Что мне предпринять для своей защиты?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Вам нужно будет подать в суд иск по ст.ст.113 и 115 СК РФ о взыскании с бывшего мужа задолженности по алиментам и неустойки за просрочку выплаты алиментов.

Тогда можно будет договориться с бывшим мужем о том, что он “продает” Вам свой дом, а Вы снимаете с него требования о выплате задолженности по алиментам и неустойке. Оформить это можно следующим образом: Вы подписываете с бывшим мужем договор купли-продажи, он выдает Вам расписку о том, что получил от Вас все деньги по этому договору и никаких претензий к Вам не имеет, а Вы выдаете ему расписку о том, что бывший муж погасил всю задолженность по судебному решению и Вы к нему никаких претензий по указанной в решении суда денежной сумме также теперь не имеете.